...

Азербайджан в ближайшее время определится со стоимостью газа для Европы

Энергетика Материалы 30 марта 2013 12:49 (UTC +04:00)
В ближайшие дни долгосрочные покупатели газа в Европе представят консорциуму "Шах-Дениз" свои предложения относительно стоимости азербайджанского газа,
Азербайджан в ближайшее время определится со стоимостью газа для Европы

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшие дни долгосрочные покупатели газа в Европе представят консорциуму "Шах-Дениз" свои предложения относительно стоимости азербайджанского газа, сказал журналистам в субботу глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, до конца апреля будет проведена оценка представленных предложений, а в июне 2013 года планируется принять окончательное решение относительно выбора трубопроводного маршрута (TAP или Nabucco West) поставок газа в Европу.

Проект Trans Adriatic Pipeline (TAP) представил консорциуму "Шах Дениз" расширенный пакет предложений по транспортировке азербайджанского газа.

"В настоящее время консорциум Nabucco решает вопросы технического характера в рамках подготовки своего окончательного предложения относительно проекта Nabucco-West", - сказал Абдуллаев.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставок газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей