...

Компания Socar Turkey изучает варианты приобретения АЗС в Турции

Энергетика Материалы 26 апреля 2013 13:53 (UTC +04:00)
Компания Socar Turkey Enerji, которая является дочерней структурой SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции, рассматривает несколько вариантов приобретения станций по распределению топлива в Турции

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Компания Socar Turkey Enerji, которая является дочерней структурой SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции, рассматривает несколько вариантов приобретения станций по распределению топлива в Турции, сказали Trend в пятницу в Socar Turkey Enerji.

"Ранее сообщалось о переговорах между Socar Turkey и компанией ВР Turkey о приобретении активов последней в сфере распределения топлива. Кроме ВР Turkey, рассматриваются и варианты других компаний", - сказали Trend в Socar Turkey Enerji.

В то же время, компания Socar Turkey Enerji пока не пришла к окончательному решению по этому вопросу, и на сегодняшний день продолжается процесс изучения турецкого рынка распределения топлива, отметили в компании.

Ранее в ряде турецких СМИ появилась информация о том, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена приобрести активы BP Turkey, которая занимается продажей нефтепродуктов на турецком рынке.

В случае, если SOCAR приобретет BP Turkey, компания будет обладать 10-процентной долей на турецком рынке по продаже топлива, а это означает, что Госнефтекомпания Азербайджана войдет в четверку крупнейших компаний Турции, занимающихся дистрибуцией топлива в стране.

Ранее управляющий директор компании SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) Кенан Явуз сообщал, что SOCAR Turkey Enerji намерена участвовать в процессе продажи нефтепродуктов в Турции.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Румынии. Недавно компанией была приобретена крупная сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей