...

Узбекистан и "Газпром" до конца 2013 года могут подписать второе СРП

Энергетика Материалы 13 мая 2013 17:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана и ОАО "Газпром" планируют до конца 2013 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке месторождения Джел на Устюрте (северо-запад республики), сообщил журналистам в понедельник председатель правления национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Шокир Файзуллаев.

"До конца года мы определимся и начнем работать по проекту", - сообщил Файзуллаев.

Он отметил, что СРП по месторождению Джел является частью больших планов по развитию сотрудничества "Узбекнефтегаза" с "Газпромом".

По данным холдинга, в 2012 году "Газпром" провел доразведку месторождения, и по ее итогам установил наличие 14 продуктивных горизонтов, запасы которых в настоящее время утверждены Госкомиссией по запасам при правительстве Узбекистан. Их объем не раскрывается.

По предварительным расчетам, запасы газа на месторождении могут составить около 10 миллиардов кубометров.

СРП по месторождению Джел будет вторым соглашением о разделе продукции, реализуемым "Газпромом" в Узбекистане.

В августе 2004 года "Газпром" приступил к добыче природного газа на месторождении Шахпахты на Устюрте проектной мощностью 500 миллионов кубометров на условиях СРП с 15-летним сроком. Общий объем накопленной добычи газа на Шахпахты сегодня составляет более 2,2 миллиарда кубометров. По итогам 2012 года добыча газа на месторождении увеличилась в 1,4 раза по сравнению с 2011 годом - до 300 миллионов кубометров.

В феврале 2012 года "Газпром" заявил о завершении геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана общей стоимостью 400 миллионов долларов и намерениях расширить сырьевую базу своих проектов в республике.

Тэги:
Лента

Лента новостей