...

SOCAR уточняет проектную конфигурацию нового центра по переработке отходов в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 мая 2013 17:36 (UTC +04:00)
Реализация проекта строительства нового центра по утилизации и управления отходами компании SOCAR (Госнефтекомпнаия Азербайджана) начнется в ближайшее время

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация проекта строительства нового центра по утилизации и управления отходами компании SOCAR (Госнефтекомпнаия Азербайджана) начнется в ближайшее время, сказал в четверг Trend источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по уточнению проектной конфигурации и определению окончательного варианта проекта нового комплекса.

Еще в 2011 году американская компания MI-LLC подготовила и представила компании SOCAR технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства центра по утилизации и управлению отходами.

Как сказал источник, в соответствии с ТЭО было представлено несколько возможных вариантов реализации проекта, а также различные раскладки по объемам необходимых финансовых средств. В зависимости от вариантов реализации проекта, строительство нового центра может обойтись SOCAR от 50 до 350 миллионов долларов.

Варианты реализации проекта зависят от количества видов и рода отходов, которые могут перерабатываться в центре.

"Сейчас ведется поиск источников финансирования этого многомиллионного проекта", - отметил источник.

Полигон по захоронению нефтяного шлама начал функционировать в 1985 году и в настоящее время не соответствует современным экологическим требованиям. Именно с этой целью было принято решение о его реконструкции.

Новый центр будет ориентирован на переработку нефтяного шлама и около 62 видов твердых бытовых и промышленных отходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей