...

На поиски углеводородов в Черном море Турция потратила $2,5 млрд.

Энергетика Материалы 21 июня 2013 13:54 (UTC +04:00)
На поиски нефти и газа на территории Черного моря Турция потратила до сегодняшнего дня 2,5 миллиардов долларов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз
На поиски углеводородов в Черном море Турция потратила $2,5 млрд.

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend А.Тагиева/

На поиски нефти и газа на территории Черного моря Турция потратила до сегодняшнего дня 2,5 миллиардов долларов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает газета Zaman.

"Турция намерена и дальше вести разведку нефти и газа на территории Черного моря, так как уверена, что в турецкой и украинской части моря есть богатые запасы углеводородов" - сказал Йылдыз.

По словам министра, в течение последних 10 лет в Турции увеличился спрос на энергоносителей в два раза, что заставило страну искать новые источники и маршруты поставок.

Ранее, в феврале текущего года, Турецкая нефтегазовая корпорация TPAO подписала соглашение с компанией Shell по разведке месторождений нефти в Черном море.

Компании изначально будут вести буровые работы на одной из скважин. Затем число скважин может быть увеличено до нескольких единиц.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа. Ранее, в январе текущего года на месторождении "Магрип" в районе Курталан турецкой провинции Сиирт были обнаружены запасы высококачественной нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей