...

Трансадриатический трубопровод выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу (Версия 2)

Энергетика Материалы 28 июня 2013 11:32 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) выбран консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Добавлены подробности (Первая версия опубликована в 11:11)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend С. Алиев/

Трансадриатический трубопровод (ТАР) выбран консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Решение о выборе официально объявлено консорциумом в пятницу.

ТАР является важным проектом, в том числе и для "Южного газового коридора, сказал в пятницу на брифинге президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Он отметил, что два года назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подписали документ, который подтвердил возможность транспортировки азербайджанского газа в Европу.

"Несколько дней назад в Брюсселе еще раз было подтверждено достижение важных результатов в этой деятельности. Мы видим, как Азербайджан превращается в европейского поставщика газа", - сказал Биррелл.

По его словам, Азербайджан, прокачав 2,3 миллиарда баррелей нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, показал себя надежным партнером.

"Последние два года мы рассматривали различные варианты трубопроводов и сделали правильный выбор. Мы рассматривали различные аспекты, включая технические, финансовые вопросы, вопросы безопасности, а также возможности расширения. Мы с большей уверенностью начинаем движение к реализации "Южного газового коридора", - отметил Биррелл.

В будущем ожидается также увеличение добычи газа за счет других месторождений в Азербайджане, что вызовет необходимость в новых интерконнекторах и новой инфраструктуре, сказал он.

Биррелл отметил, что BP тесно сотрудничает с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP).

По его словам, для реализации проекта "Шахдениз-2" и обеспечения доставки газа в Европу будет инвестировано 40 миллиардов долларов. Проект "Шахдениз-2" предполагает добычу дополнительных 16 миллиардов кубических метров газа с месторождения.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит десять миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей