...

Избрание Рухани президентом Ирана стало переломным моментом на региональном и глобальном уровнях - экс-глава IPE

Энергетика Материалы 9 июля 2013 15:03 (UTC +04:00)
Экс-директор Международной нефтяной биржи (IPE), аналитик нефтяного рынка Крис Кук специально для Trend
Избрание Рухани президентом Ирана стало переломным моментом на региональном и глобальном уровнях - экс-глава IPE

Экс-директор Международной нефтяной биржи (IPE), аналитик нефтяного рынка Крис Кук специально для Trend

Избрание президентом Ирана Хасана Рухани стало переломным моментом не только для Ирана, но также на региональном и глобальном уровнях.

Выступая с докладом в Торговой палате Ирана в июле 2012 года, я сказал, что текущий режим санкций - это самое лучшее, что могло случиться с Ираном, и меня попросили дать разъяснения в связи с подобным заявлением.

Во-первых, экспорт двух миллионов баррелей в сутки по цене 50 долларов за баррель принесет столько же дохода, что и экспорт одного миллионов баррелей сырой нефти по 100 долларов за баррель. Для тех, кто скептически относится к вероятности такого падения цен, я объяснил, что мирный исход переговоров завершится существенной премией за риск Ирану, так как дополнительный один миллион баррелей в сутки легко может снизить общемировые цены на нефть.

Помимо этого, высокие цены на нефть сегодня не только сдерживают потребление, но и позволили Ирану действовать против неустойчивых энергетических субсидий и свалить вину за непопулярную политику на США и ЕС. Дальновидное стратегическое решение Ирана для переработки иранской нефти и газа в нефтехимическую продукцию теперь приносит свои плоды, так как это выходит за пределы санкций в отношении сырой нефти.

Во-вторых, введение финансовых санкций, которые выходят за пределы международной платежной системы SWIFT, означает, что иранцы обязательно пустят в ход известную изобретательность, чтобы сделать что-то еще. Я также отметил, что невозможность доступа к банковским валютным счетам в швейцарских банках будет удерживать от соблазна воспользоваться служебным положением.

В 2001 году во время встречи с главой Центрального банка Мохсеном Нукбакши я предложил создать региональную нефтяную биржу. К сожалению, созданная впоследствии нефтяная биржа не имела ничего общего с инструментами рыночной экономики, предложенными в 2004 году консорциумом Wimpole.

На мой взгляд, путь вперед для Ирана - это конвергенция энергетики и финансов. Моя рекомендация новоизбранному президенту Рухани заключается в том, что необходимо объединить функции министерств энергетики, нефти и газа по финансовому планированию и бюджетированию с банковской системой страны новым способом, чтобы создать энергетическое казначейство Ирана.

Подобная структура контролировала бы формирование и выдачу кредитов сетью иранских производителей в сфере энергетики, а также наблюдала бы за расходованием энергии, природного газа и других видов топлива. Центральный банк Ирана в этом случае стал бы, как это имеет место быть в Гонконге, Валютным управлением, которое больше не выдает кредиты, а вместо этого контролирует их выдачу.

Иранцам больше не нужно будет получать субсидии в инфляционных риалах, но они будут иметь право на получение предоплатных кредитов - энергетических дивидендов, которые можно было бы истратить или во что-то инвестировать.

Тэги:
Лента

Лента новостей