...

Туркменистан и Афганистан заключили соглашение о купле-продаже газа по трубопроводу ТАПИ

Энергетика Материалы 10 июля 2013 11:22 (UTC +04:00)
Национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана накануне заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по газопроводу "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ)
Туркменистан и Афганистан заключили соглашение о купле-продаже газа по трубопроводу ТАПИ

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана накануне заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по газопроводу "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана, распространенном посольством республики в Азербайджане в среду.

Как сказано в сообщении, состоялось заседание Руководящего комитета проекта газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), в состав которого входят министры нефти и газа четырех стран-участниц проекта.

В работе Руководящего комитета также приняли участие представители Азиатского банка развития (АБР).

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся реализации этого крупномасштабного проекта.

По итогам заседания был подписан протокол, в котором стороны, в частности, зафиксировали решение о необходимости подготовки в ближайшее время учредительных документов и регистрации консорциума "TAPI Ltd.", а также о подписании соглашения о транзакционном советнике проекта ТАПИ.

Результаты работы этого заседания Руководящего комитета продемонстрировали высокую эффективность переговорного процесса в деле создания договорно-правовой базы, необходимой для начала практической реализации проекта ТАПИ, говорится в сообщении.

В сентябре 2010 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о необходимости активизации усилий, направленных на строительство газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия". Спустя два месяца, в декабре 2010 года, в Ашхабаде на высшем и высоком уровнях были подписаны основополагающие четырехсторонние документы, положившие начало формированию правовой основы нового международного энергетического проекта.

В течение 2011 и в начале 2012 годов состоялся ряд встреч экспертов в рамках совместной рабочей группы, во время которых на профессиональном уровне обсуждались и разрабатывались совместные решения по этому вопросу.

Итогом этой работы стало заседание Руководящего комитета проекта ТАПИ, состоявшееся в мае 2012 года в Туркменбаши, где туркменской стороной с газовыми компаниями Пакистана и Индии были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского природного газа. Кроме этого, на уровне министерств между Туркменистаном и Афганистаном был заключен меморандум о транзите туркменского природного газа.

Тогда же было принято решение о необходимости проведения "роуд шоу" проекта ТАПИ в целях наиболее полного ознакомления деловых и финансовых кругов мира с его основными коммерческими, организационными, финансовыми и правовыми характеристиками. Такой бизнес-тур состоялся летом 2012 года в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне. Его финальная стадия прошла в сентябре того же года в Ашхабаде, где были подведены итоги, показавшие широкую заинтересованность крупнейших компаний и банковских институтов в реализации проекта ТАПИ.

"Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что работа по осуществлению проекта ведется на системной основе и в четком соответствии с программой действий, выработанной сторонами", - говорится в сообщении.

Туркменистан, будучи инициатором ТАПИ, неоднократно подчеркивал, что создание новой газотранспортной инфраструктуры, которая позволит обеспечить поставки туркменского природного газа в юго-восточном направлении, полностью соответствует его энергетической политике. Главным принципом при этом является диверсификация маршрутов поставок газа, что в свою очередь предполагает создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, позволяющей вывести энергоресурсы из Туркменистана на мировые рынки.

Следуя этим принципам, Туркменистан только за последние три года совместно с государствами-партнерами осуществил крупные энергетические проекты в восточном и южном направлениях - строительство и ввод в эксплуатацию магистральных газопроводов Туркменистан-Китай и Туркменистан-Иран.

В настоящее время активно продвигается работа по строительству газопровода "Восток-Запад", призванного обеспечить поставки туркменского природного газа в европейском направлении.

"Сегодня, являясь инициатором и активным участником процесса формирования новых энергопотоков на широком геоэкономическом пространстве, Туркменистан выступает за международное сотрудничество в энергетической сфере, основанное на равноправии, взаимном уважении и взаимной выгоде, а также на балансе интересов производителя, транзитера и потребителя энергетических ресурсов", - отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей