...

Опыт АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» на площади White Bear в Северном море был неудачным - источник

Энергетика Материалы 22 июля 2013 13:49 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Опыт казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) на площади White Bear в Северном море не был удачным и результативным по многим пунктам, сказал в понедельник Trend высокопоставленный казахстанский нефтяник на условиях анонимности.

"Следует признать, что опыт РД КМГ на площади White Bear на Северном море с BG был для казахстанской компании неудачным и не результативным, да и сам проект малоперспективным", - сказал собеседник, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Он напомнил, что РД КМГ вошел в данный проект, чтобы набраться технического, корпоративного опыта у британской компании BG Group.

"Дело в том, что по факту на постоянной основе в проекте White Bear работал всего лишь один человек от РД КМГ. О каком опыте могла идти речь?!", - сказал нефтяник.

Тем временем, он напомнил, что за рубежом у казахстанской компании есть и удачные примеры, в частности, в Румынии.

"Как известно, "КазМунайГаз" пробурил скважины в Румынии на глубине пять тысяч метров на блоке Фокшани и уже идет испытание. Там бурят и вторую скважину на глубине 6,5 тысяч метров. Идет бурение и на другом разведочном блоке", - сказал собеседник.

Однако, исходя из опыта в Северном море, нефтяник считает, что казахстанской компании предпочтительнее сосредоточиться на разведке месторождений на суше в самой республике и на достижении стабильной добычи на уже разрабатываемых месторождениях нефти.

Напомним, что скважина, пробуренная на площади White Bear в Северном море, оказалась сухой. При этом расходы, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в данном проекте составили 41 миллион долларов.

"РД КМГ признала расходы по списанию сухой скважины в размере 6,1 миллиарда тенге (41 миллион долларов), пробуренной на перспективной площади White Bear в Северном море", - говорилось в распространенном ранее пресс-релизе РД КМГ.

В сообщении также указывается, что расходы по разведке и оценке в первые три месяца 2013 года составили 6,6 миллиарда тенге (44 миллиона долларов), по сравнению с 1,3 миллиарда тенге (девять миллионов долларов) в аналогичном периоде 2012 года.

РД КМГ, BG Group (Великобритания) и Maersk Oil North Sea (Дания) приступили к бурению первой разведочной скважины на блоке White Bear весной 2012 года. Партнеры по данному проекту планировали в 2012 году пробурить здесь только одну разведочную скважину. Дальнейшая программа работ зависит от результатов бурения первой скважины.

Лицензионный участок White Bear расположен на площади 213 квадратных километров, а глубина воды здесь составляет примерно 90 метров. До сих пор здесь не было пробурено ни одной скважины, в пределах данного лицензионного участка было лишь закартировано несколько структур.

РД КМГ получила 35-процентную долю в данном проекте в августе 2010 года, подписав с BG Group договор о совместной разведке блока. На сегодняшний день BG Group владеет 45-процентной долей в проекте, а Maersk с конца 2010 года - двадцатипроцентной. Согласно действующей лицензии, этап поисков и разведки завершится здесь в 2015 году. Блок White Bear является первым официальным зарубежным проектом РД КМГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей