...

Казахстанское СП возобновит прокачку нефти по трубопроводу БТД

Энергетика Материалы 24 октября 2013 16:49 (UTC +04:00)
Британская BP согласилась на новые условия, по которым американская Chevron возобновит экспорт сырой нефти из Казахстана на мировые рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Британская BP согласилась на новые условия, по которым американская Chevron возобновит экспорт сырой нефти из Казахстана на мировые рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщает журнал "Nefte Compass".

"Тенгизшевройл (ТШО) подтверждает, что подписал контракт с компанией Cross Caspian Oil and Gas Logistics по оказанию услуг по транспортировке нефти и параллельно соглашение по транспортировке с БТД. Это еще больше диверсифицирует маршруты транспортировки ТШО и поддержит усилия компании по оптимизации мощностей экспорта нефти, а также улучшит систему ценообразования в целях наилучшего удовлетворения потребностей клиентов", - цитирует издание заявление ТШО.

Cross Caspian Oil and Gas Logistics является совместным предприятием Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и местных железных дорог "AzTransRail".

По информации издания, в соответствии с графиком, Chevron отгрузит четыре партии нефти в направлении турецкого средиземноморского порта Джейхан. Первая партия, которая уже продана норвежской Statoil, будет отгружена первого-третьего ноября, сообщают источники журнала.

Акционерами БТД являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Месторождение "Тенгиз" было открыто в 1979 году в западной части Казахстана и является одним из крупных нефтяных месторождений в мире. Его запасы составляют три миллиарда тонн (26 миллиардов баррелей) нефти.

Месторождение "Тенгиз" управляется консорциумом Тенгизшевройл (ТШО) - совместным предприятием, созданным в апреле 1993 года на основе соглашения, подписанного между правительством Казахстана и компанией Chevron.

Партнеры "Тенгизшевройл" - Chevron (50 процентов), "КазМунайГаз" (20 процентов), ExxonMobil (25 процентов), "LukArko" (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей