...

Для расширения географии поставок туркменского газа есть все предпосылки - министр

Энергетика Материалы 20 ноября 2013 16:14 (UTC +04:00)
Туркменистан в обозримом будущем планирует расширить географию поставок, сказал на проходящей 19-21 ноября в Ашхабаде конференции "Нефть и газ Туркменистана" министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов
Для расширения географии поставок туркменского газа есть все предпосылки - министр

Туркменистан, Ашхабад, 20 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в обозримом будущем планирует расширить географию поставок, сказал на проходящей 19-21 ноября в Ашхабаде конференции "Нефть и газ Туркменистана" министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

"Для этого имеются все благоприятные предпосылки, и прежде всего достаточная сырьевая база с доказанными запасами углеводородов, оцененными нашими специалистами и подтвержденными международными аудиторами", - подчеркнул министр.

По его словам, "в условиях быстро меняющегося мирового энергетического баланса Туркменистану с его огромным ресурсным потенциалом, благоприятным инвестиционным климатом и транзитными возможностями предстоит сыграть одну из главнейших ролей".

Руководитель нефтегазового ведомства также напомнил об инициативе Туркменистана, нацеленной на достижение энергетической безопасности как важного фактора устойчивого экономического развития и политической стабильности.

Туркменистан выступил с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки под эгидой ООН. Генеральная ассамблея ООН приняла две резолюции по данной проблематике, инициированные Туркменистаном.

Официальный Ашхабад также считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей