...

В Азербайджане ведется работа над созданием Техкомитета по альтернативной энергетике

Энергетика Материалы 23 января 2014 17:45 (UTC +04:00)
Процесс создания в Азербайджане по инициативе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Технического комитета по альтернативным источникам энергии и энергоэффективности планируется завершить в течение 2014 года

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс создания в Азербайджане по инициативе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Технического комитета по альтернативным источникам энергии и энергоэффективности планируется завершить в течение 2014 года, сказали в четверг Trend в Госкомитете.

Основной целью создания Техкомитета под руководством Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии является разработка и экспертиза соответствующих государственных стандартов.

"Работы в этом направлении продолжаются, и в течение этого года комитет будет создан. Это произойдет уже в ближайшее время", - отметили в Госкомитете.

В Азербайджане рассматривается возможность увеличения объемов электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников энергии.

Создание энергетических мощностей в объеме одной тысячи мегаватт за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии позволит дополнительно экспортировать один миллиард кубометров газа.

Азербайджан взял на себя общеевропейские обязательства по доведению доли альтернативной энергетики до 20 процентов своего энергетического баланса. Государственное агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии оценивает расходы на развитие этого сектора на уровне пяти-восьми миллиардов манатов в год, что эквивалентно 10 процентам ВВП, или примерно 50 процентам расходной части государственного бюджета страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей