...

SOCAR завершает оценочное бурение в рамках создания в Азербайджане нового газохранилища

Энергетика Материалы 6 февраля 2014 07:10 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время начнет бурение третьей оценочной скважины в рамках создания подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР)
SOCAR завершает оценочное бурение в рамках создания в Азербайджане нового газохранилища

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время начнет бурение третьей оценочной скважины в рамках создания подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), сказал во вторник Trend источник в SOCAR.

Бурение разведочных скважин на базе месторождения соли "Нехрям" ведется на участке "Тумбул".

По словам собеседника агентства, в настоящее время глубина второй скважины составляет 725 метров из проектных 820 метров. "С большой вероятностью можно утверждать, что на этой глубине бурение и завершится", - подчеркнул он.

Как отметил источник, в рамках создания нового газохранилища планируется бурение в общей сложности пяти оценочных и разведочных скважин. Процесс создания газохранилища в перспективе потребует проведения работ по вымыванию залежей соли.

Ранее SOCAR завершила бурение первой оценочной скважины, глубина которой превысила 1200 метров.

В настоящее время Азербайджан для обеспечения НАР газом осуществляет своповые поставки газа в Иран. Для обеспечения устойчивости поставок газа в Нахчыванскую АР было принято решение о создании подземного газохранилища на базе месторождения соли. Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд НАР в газе.

Нахчыванская Автономная Республика находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

Как ранее говорил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, согласно первичным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 метра, тогда как уже при толщине залегания в 40 метров создание подземного газохранилища считается целесообразным.

В настоящее время в Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

Тэги:
Лента

Лента новостей