...

Увеличение объемов толлинга казахстанской нефти в Китай зависит от пропускной способности транспортного перехода Казахстан - Китай

Энергетика Материалы 14 февраля 2014 11:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Увеличение объемов толлинга казахстанской нефти в Китай зависит от пропускной способности транспортного перехода "Казахстан-Китай", сказал Trend генеральный директор АО "КазМунайГаз" - переработка и маркетинг" Данияр Тиесов.

"Сегодня операции по толлингу проводятся с Китаем, и высокооктановый бензин из нашей нефти, произведенный на китайских НПЗ. поступает к нам. Но вопрос увеличения объемов нефтепродуктов из Китая связан не с поставками сырья, а с логистикой. Есть ограничения по пропускной способности транспортного перехода "Казахстан-Китай", - сказал он.

Он отметил, что существуют проблемы с толлингом нефти.

"Толлинг - это в любом случае опыт. Где-то он проходит успешно, а где-то есть проблемы. Но мы занимаемся вопросом логистики и думаем, что решение будет найдено", - отметил гендиректор АО.

Нефть отправляется в Китай по трубопроводу, а обратно продукты ее переработки вывозятся автомобильным транспортом, так как железной дороги между двумя странами нет.

Как сообщалось ранее, правительство Казахстана приняло решение о проведении толлинговых операций с Китаем, чтобы решить проблему дефицита с горюче-смазочными материалами в пиковые периоды. Два года назад Сауат Мынбаев, бывший тогда министром нефти и газа страны, говорил о том, что в Китай для переработки нефти будет вывозиться порядка 1,5 миллиона тонн казахстанской нефти.

Полученные на китайских нефтеперерабатывающих заводах из казахстанского сырья нефтепродукты будут обратно завозиться в Казахстан, чтобы частично снять зависимость от скачков цен на ГСМ в России, откуда в страну поступает около 30 процентов высокооктанового бензина.

По данным Агентства по исследованию рентабельности инвестиций, переработка нефти Казахстана на китайском НПЗ "PetroChina", в том числе и на заводе в Душаньцзы, на который в рамках толлинговых операций поставляется казахстанская нефть, в настоящее время стоит 154,41 юаня (25,5 доллара США) за тонну.

По данным министерства нефти и газа Казахстана, в 2014 году планируется вывезти в Китай на толлинг (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции) 200 тысяч тонн казахстанской нефти. В 2012-2013 годах на китайских заводах было переработано 338 919 тонн казахстанской нефти.

Так как продукты переработки нефти при толлинге поставляются на внутренний рынок, эти операции с Китаем в налоговом законодательстве Казахстана приравнены по статусу к поставкам казахстанской нефти на отечественные НПЗ.

По мнению казахстанских нефтепереработчиков, толлинг с Китаем уже не так актуален сегодня для Казахстана, и с этим связано сокращение поставок казахстанской нефти за эти два-три года с 1,5 миллиона тонн до 200 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей