...

Для реализации проекта "Евразия" до конца года в Казахстане планируется создать международный консорциум

Энергетика Материалы 21 мая 2014 16:24 (UTC +04:00)
Международный консорциум для реализации проекта "Евразия" по разведке Прикаспийской впадины планируется создать к концу текущего года

Казахстан, Астана, 21 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Международный консорциум для реализации проекта "Евразия" по разведке Прикаспийской впадины планируется создать к концу текущего года, сказал в среду Trend в кулуарах VII Астанинского экономического форума председатель Общества геологов-нефтяников Казахстана Балтабек Куандыков.

"Работа по созданию международного консорциума по проекту "Евразия" продолжается. Сейчас мы в основном ведем переговоры на уровне правительства Казахстана, так как после встреч с представителями таких крупнейших компаний, как Chevron, Shell, CNPC, Роснефть и Total, у всех у них возникает один вопрос: "Да, мы интересуемся проектом и есть позитивное мнение о нем, но какая выгода будет для нас?", - сказал он.

По словам Куандыкова, это правильная постановка, так как, вложив деньги в негосударственную по сути компанию, надо видеть отдачу. Поэтому был изучен опыт США, Китая, как у них налажена организация в таких проектах, как разработка сланцевых залежей, получение нефти из глубоких слоев. Как выяснилось, для таких работ компаниями предоставляют преференции.

"И сейчас, изучив опыт работ этих стран, мы готовим пакет предложений для правительства. Уже прошло несколько рабочих встреч с нашим правительством по предоставлению льгот тем, кто будет участвовать в консорциуме по проекту "Евразия", - сказал он.

Одна из предлагаемых преференций - это возможность вне конкурса или тендера предоставлять этим компаниями какие-то блоки в Казахстане, обнаруженные на глубоких горизонтах. Этот вопрос сейчас решается.

Кроме этого рассматривается вопрос, что консорциум, используя новый закон "О недрах", должен работать на государственно-частном финансировании, то есть часть затрат государство должно взять на себя.

"Все компании - потенциальные члены будущего консорциума ждут, что Казахстан им предложит. После того, как на уровне правительства Казахстана мы договоримся о льготах и преференциях, потом соберем инвесторов и скажем обо всем этом", - сказал он.

По словам Куандыкова, в консорциум войдут 4 - 6 компаний. Есть вариант даже создать два консорциума. Один, который будет вести полный объем геофизических работ, другой консорциум - только для бурения.

"Сейчас мы ведем переговоры с Россией, так как 30 процентов Прикаспийской впадины находится на территории России, а 70 процентов - на территории Казахстана. Поэтому мы ведем переговоры с российскими коллегами, чтобы совместно составить программу по привлечению компаний в консорциум для реализации проекта "Евразия", - сказал Куандыков.

Напомним, что осенью прошлого года одним из самых важных моментов VIII форума KazEnergy было заявление казахстанских властей о новом проекте "Евразия", который предполагает разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, расположенных на территории Казахстана и России.

Проект назвали "Евразия", потому что эта территория находится как раз на границе территорий Европы и Азии. По оценкам экспертов, ресурсный потенциал каспийского региона, особенно Прикаспийской впадины, составляет примерно до 40 миллиардов тонн условного топлива.

Здесь прогнозируется порядка двух десятков крупных месторождений углеводородов с запасами более 300 миллионов тонн.

В случае реализации проекта "Евразия" казахстанские запасы углеводородов могут быть удвоены. Глубина Прикаспийского бассейна порядка 20 - 25 тысяч метров и имеется огромный объем нефтегенерирующих пород. В Казахстане уже были попытки бурения сверхглубоких скважин, в советское время были пробурены Аралсорская и Бикжальская скважины.

Реализация проекта "Евразия" будет состоять из трех этапов. Первый включает сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй - проведение масштабного исследования. Последний включает бурение новой опорно-параметрической скважины "Каспий 1" на глубину примерно в 14-15 километров.

Ориентировочная стоимость трех этапов проекта "Евразия" составляет порядка 500 миллионов долларов.
Реализовать проект предлагается силами международного консорциума из числа крупных нефтяных компаний, проявивших к нему интерес. Уже известно, что в их числе не только казахстанские и российские компании, но и западные, а также из Японии, Кореи и Китая.

Будущие участники консорциума должны будут совместно создать программу исследования, обеспечивая ее финансирование. Управление проектом будет осуществляться в Казахстане.

Работу над проектом "Евразия" планируется начать в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей