...

Китайская CNPC обустроит ряд газоконденсатных месторождений в Узбекистане

Энергетика Материалы 25 декабря 2014 12:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в 2015 году приступит к обустройству трех газоконденсатных месторождений в Узбекистане, открытых в ходе собственных геологоразведочных работ.

Об этом сообщил Trend в четверг представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, всего в проект по обустройству месторождений "Денгизкуль", "Ходжидавлат" и "Шаркий Алат" до 2020 года планируется инвестировать 277,32 миллиона долларов, в том числе в 2015 году - 50 миллионов долларов.

Добыча газа на месторождениях после завершения проекта ожидается на уровне порядка одного миллиарда кубометров в год.

Для реализации проекта в октябре 2013 года CNPC и "Узбекнефтегаз" создали СП "New Silk Road Oil & Gas Company Ltd". В настоящее время предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта находится в правительстве Узбекистана для утверждения. Ожидается, что в 2015 году будет открыто финансирование и объявлены первые тендеры на субподрядные работы.

Как сообщалось ранее, в июне 2006 года Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, входит в структуру CNPC) подписала соглашение с "Узбекнефтегаз" на проведение в течение пяти лет геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов. Для реализации проекта был создан оператор - "CNPC Silk Road Group".

В 2011 году китайская компания полностью выполнила программу по геологоразведке 2D-3D с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Общий объем инвестиций составил 260,2 миллиона долларов. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения, перспективные для промышленной добычи газа.

В 2012 году CNODC и "Узбекнефтегаз" подписали дополнительное соглашение о продлении на три года геологоразведочных работ с объемом инвестиций в 14,9 миллиона долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей