...

Падение цен не сильно повлияет на нефтедобычу в Казахстане – эксперт

Энергетика Материалы 30 января 2015 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Низкие цены на нефть на мировом рынке не окажут существенного влияния на объемы добычи в Казахстане, считает старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

"Компании, которые добывали нефть, будут и дальше ее добывать, потому что роста [в других сферах экономики] особенного не намечается. Нефтяные предприятия Казахстана, разрабатывающие как крупные, так и средние месторождения, продолжат работу в прежнем режиме", - сказал Егоров по телефону Trend в пятницу.

В то же время он не исключил, что на отдельных месторождениях, себестоимость добычи на которых особенно высока, компании-разработчики могут законсервировать свои мощности.

Также, по словам эксперта, возможно, что какое-то время некоторые нефтедобывающие компании будут в убытке.

Егоров напомнил, что цены на нефть очень резко падают ниже критического уровня уже не первый раз. Уже были годы, когда цены на нефть достигали практически дна - 10 долларов за баррель, 16 долларов за баррель, совсем недавно были на уровне 25 долларов за баррель.

"И все компании работали, потому что даже в таких условиях реализация нефти приносит определенную прибыль. В таких случаях идет процесс выжидания. Этот период снижения цен не может длиться бесконечно. И та конъектура рынка, которая сегодня является неблагоприятной, поскольку предложение превышает спрос, не может длиться бесконечно", - сказал он.

По словам эксперта, низкие цены на нефть могут спровоцировать и положительные изменения - это шанс загрузить казахстанские НПЗ отечественной нефтью.

По мнению Егорова, рост цен на нефть возможен к лету, а возможно даже раньше.

"Трудно поверить, что такой вид ресурса может находиться в ценовом выражении на таком низком уровне. Потому что нефть все равно востребована всеми", - сказал он.

Толчок к изменению ситуации с ценами на нефть, по словам Егорова, могут дать ряд событий. Например, вполне вероятно, что в скором времени закупки увеличит Китай, который является одним из главных потребителей сырой нефти.

"В последние два года Китай снизил покупку этого вида ресурса. Но это временное явление. Потому что Китай за последние пять лет ввел несколько крупных объектов по переработке нефти, и эти объекты не могут стоять без сырья. Поэтому возможно, что в первом-втором квартале этого года Китай увеличит закупки, а следовательно изменится структура рынка", - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам пока неизвестно, какую политику будет проводить новый король Саудовской Аравии, который пришел к власти после недавней смерти своего предшественника. Если политика будет прежней, то объем добычи в странах ОПЕК не изменится. А если он поведет политику снижения добычи странами ОПЕК, то цены повысятся.

Ранее вице-министр энергетики Казахстана Узакбая Карабалина сказал, что себестоимость добычи нефти в стране достаточно высока и составляет в среднем около пятидесяти долларов за баррель.
Мировые цены на нефть упали почти со 110 долларов за баррель до уровня ниже 50 долларов в последние месяцы, и их падение продолжается. Доходы от продажи нефти являются основным источником доходов Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей