...

SOCAR в два раза увеличила экспорт нефти из Новороссийска

Энергетика Материалы 2 февраля 2015 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе 2015 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 169,51 тысячи тонн нефти против 84,74 тысячи тонн нефти в январе 2014 года.

Об этом говорится в сообщении компании SOCAR, распространенном в понедельник.

Компания SOCAR в 2014 году экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн нефти в 2013 году.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на сухопутных месторождениях Азербайджана. Нефть доставляется в порт по нефтепроводу Баку-Новороссийск, оператором которого является SOCAR.

Ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Тем не менее, заявлялось о наличии возможностей для продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в обратном направлении.

После достижения договоренности в феврале 2014 года SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение сроком на один год, в соответствии с которым и была восстановлена транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: )

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей