...

На НПЗ в Туркменистане введена в строй установка по производству битума

Энергетика Материалы 18 февраля 2015 12:04 (UTC +04:00)
Компания "Westport Trading Europe Limited" (США) сдала в эксплуатацию на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменистане установку по производству дорожного битума
На НПЗ в Туркменистане введена в строй установка по производству битума

АШХАБАД /Trend/ - Компания "Westport Trading Europe Limited" (США) сдала в эксплуатацию на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменистане установку по производству дорожного битума. Об этом пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Проектная мощность производства рассчитана на переработку в год 118 тысяч тонн мазута, из которого ежегодно будут выпускаться 37,2 тысячи тонн высококачественного нефтяного дорожного битума", - пишет газета.

Издание отмечает, что для Туркменистана - это первая установка, работа которой основана на процессе висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые нефтяные остатки.

Включение висбрекинга позволит увеличить объемы выпускаемого на предприятии битума и повысить глубину переработки нефти, пишет "Нейтральный Туркменистан".

Сейдинский НПЗ имеет два собственных терминала - Пельвертский нефтеналивной терминал и терминал по приему, хранению и реализации нефтепродуктов в городе Атамырат.

Еще один терминал пропускной способностью 540 тысяч тонн нефтепродуктов в год строится на таможенном пункте Ымамназар, который расположен на юго-востоке Лебапского велаята (области) Туркменистана.

Как сообщали ранее Trend источники в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, в проект инвестировано около 80 миллионов долларов.

Туркменистан планирует мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести в 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн нефти.

В настоящее время Туркменистан производит около 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой перерабатывается на местных НПЗ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей