...

"Узбекнефтегаз" проведет диагностику газопровода на юго-западе Узбекистана

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 19:41 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила прием заявок на участие в тендере на проведение внутритрубной диагностики газопровода Денгизкуль-Мубарек, сообщил Trend источник в холдинге.

Трубопровод Денгизкуль-Мубарек (длина трубы - 97 километров, диаметр - 1,02 метра) используется для подачи природного газ с промысла Хаузак-Шады, на котором работает российская НК "ЛУКОЙЛ", на Мубарекский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), где происходит очистка метана от этана, углекислого газа и сероводорода.

Целью работ является комплексное обследование технического состояния продольношовных труб внутритрубными дефектоскопами, а также техническое освидетельствование 11 запорных шаровых кранов.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку Кандым-Хаузак-Шады, предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, "ЛУКОЙЛ" и "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений - Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. Осенью 2007 года начата добыча на участке Хаузак.

Срок действия соглашения - 35 лет. В консорциуме инвесторов российской стороне принадлежит 90 процентов, узбекской - 10 процентов долевого участия.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" приступил к активной фазе реализации Кандымского проекта. Первая фаза проекта рассчитана на добычу и подготовку 2,1 миллиарда кубометров газа в год с месторождения Кувачи-Алат и участка Северный Шады месторождения Хаузак-Шады с поставкой газа на Мубарекский ГПЗ.

В проект входит также строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса - крупнейшего инвестиционного проекта "ЛУКОЙЛа" в Узбекистане.

Инвестиции в проект оцениваются более в чем в три миллиарда долларов.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в республике над реализацией трех проектов на условиях СРП - Кандым-Хаузак-Шады, в разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

К 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа в год. По данным компании, в 2014 году добыча на промыслах в Узбекистане за год составила четыре миллиарда кубометров газа и более 100 тысяч тонн жидких углеводородов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей