...

Армения заблокировала себя от энергопроектов - турецкий министр

Энергетика Материалы 23 апреля 2015 09:35 (UTC +04:00)
Оккупационная политика, которую Армения проводит в отношении Азербайджана, изолировала ее от участия в реализации всех энергетических проектов в регионе
Армения заблокировала себя от  энергопроектов - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - Оккупационная политика, которую Армения проводит в отношении Азербайджана, изолировала ее от участия в реализации всех энергетических проектов в регионе. Об этом со ссылкой на министра Турции по делам ЕС Волкана Бозкыра пишет в четверг газета Gazeteuzay.

По его словам, тем самым Армения наносит себе огромный ущерб.

Комментируя события 1915 года, Бозкыр подчеркнул, что Турция никогда не признает их в качестве так называемого "геноцида армян".

Министр также отметил, что страны, которые признали события 1915 года в качестве так называемого "геноцида армян", должны задуматься о последствиях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей