...

Все трубопроводы с востока Европы будут для нее актуальны - Александр Рар

Энергетика Материалы 15 мая 2015 16:13 (UTC +04:00)
Реализация проекта «Турецкий поток» зависит от того, насколько будет меняться потребительский рынок в Европе. Глобальным вопросом является то, сколько газа будет необходимо европейскому рынку
Все трубопроводы с востока Европы будут для нее актуальны - Александр Рар

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Турецкий поток" зависит от того, насколько будет меняться потребительский рынок в Европе. Глобальным вопросом является то, сколько газа будет необходимо европейскому рынку. От этого будет зависеть в будущем, какие трубопроводы и сколько их будет построено в дальнейшем. Об этом сказал Trend в пятницу авторитетный немецкий политолог Александр Рар.

"Сейчас на рынке появилась конкуренция между трубопроводами. Есть новые возможности - это сжиженный газ, который привозят из США, и это тоже может повлиять на ситуацию. Однако, поскольку Европа уже через 15-20 лет будет не в состоянии добывать свой газ, ей необходимо на 50-60 процентов повысить долю импортируемого газа. С этой точки зрения все трубопроводы с востока Европы будут для нее актуальны", - сказал он.

По его мнению, весьма вероятно, что весь газ, производимый в Туркменистане, будет забирать Китай.

"Не факт, что Иран сможет продавать свой газ Европе. Тегеран может продавать его Китаю", - сказал Рар.

Политолог также отметил, что Северная и Центральная Европа обеспечиваются газом через "Северный поток", Беларусь, Польшу и Украину.

"В странах Южной Европы экономика растет, увеличиваются потребности. Таким образом, "Турецкий поток" важен для них. Они на него надеются, и, конечно, сейчас газа для Южной Европы недостаточно", - сказал он.

Рар отметил, что реализация проекта "Турецкий поток" важна для Турции. Анкара становится главным центром распространения российского, азербайджанского, иранского, иракского газа, и Турция будет выступать за этот проект, сказал политолог.

"Все остальное - это вопрос цены и политической договоренности. Сейчас, когда ситуация на Украине улучшается, можно будет возвратиться к разговорам об энергетическом альянсе и реализации проектов", - сказал он.

Проект "Турецкий поток" предусматривает поставки газа из России в Турцию через Черное море. Первого декабря 2014 года "Газпром" и турецкая трубопроводная компания "Botas" подписали по строительству газопровода меморандум о взаимопонимании.

Как ожидается, мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров.

Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей