...

Узбекистан и ЕС обсуждают развитие сотрудничества

Энергетика Материалы 19 мая 2015 07:44 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым обсудила в понедельник с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем вопросы реализации меморандума о взаимопонимании между Узбекистаном и ЕС по сотрудничеству в сфере энергетики, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана
Узбекистан и ЕС обсуждают развитие сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым обсудила в понедельник с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем вопросы реализации меморандума о взаимопонимании между Узбекистаном и ЕС по сотрудничеству в сфере энергетики, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Меморандум был подписан в январе 2011 года в рамках визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Брюссель.

В ходе нынешнего визита делегации Узбекистана в Брюссель европейская сторона была проинформирована о принятой в Узбекистане госпрограмме по обеспечению структурных преобразований энергетической отрасли, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, предусматривающей реализацию 870 крупных инвестиционных проектов ощей стоимостью 38 миллиардов долларов.

На встрече также состоялся обмен мнениями по некоторым региональным проблемам.

Делегация Узбекистана во главе с Камиловым примет участие в заседании Совета сотрудничества Узбекистан - Европейский союз.

В программе визита также предусмотрены переговоры с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом, встречи с другими официальными лицами.

В настоящее время отношения с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Узбекистаном и Европейскими сообществами и их государствами -членами, которое вступило в силу 1 июля 1999 года.

В Узбекистане действуют пять совместных органов "Узбекистан-ЕС": Совет сотрудничества, Комитет сотрудничества, Комитет парламентского сотрудничества, Подкомитет по торговле и инвестициям, Подкомитет по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам.

/Демир Азизов/

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей