...

Туркменистан привлекает зарубежных партнеров к освоению морских месторождений

Энергетика Материалы 29 сентября 2015 14:47 (UTC +04:00)
Во вторник в Лондоне начинает свою работу двухдневный форум «Нефтегазовая отрасль Туркменистана – возможности для инвестиций»
Туркменистан привлекает зарубежных партнеров к освоению морских месторождений

АШХАБАД /Trend/ - Во вторник в Лондоне начинает свою работу двухдневный форум "Нефтегазовая отрасль Туркменистана - возможности для инвестиций". Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что проводимая в формате "круглого стола" встреча с представителями деловых кругов мира организована Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана.

В ходе встречи будут обсуждаться перспективы развития, организационные и правовые рамки для инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана.

"Особый акцент будет сделан на расширении международного сотрудничества в сфере освоения углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря, а также на возможностях их транспортировки на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Ожидается, что площадка "круглого стола" станет также эффективной платформой для обсуждения новых проектов взаимовыгодного партнерства в нефтегазовой сфере.

"Динамичное развитие экономики Туркменистана, его выгодное географическое расположение, политическая стабильность и благоприятный инвестиционный климат в стране, закрепленный соответствующим международным нормам национальным законодательством вкупе с огромными запасами углеводородных ресурсов, создают весомые стимулы для притока зарубежных инвестиций в стратегически важный для государства топливно-энергетический комплекс", - подчеркивается в сообщении.

На предстоящей встрече в Лондоне особое внимание будет уделено крупным проектам, направленным на развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана, в том числе в сфере морской добычи и транспортировки углеводородов.

Как отмечается в сообщении, эта тема приобретает особую актуальность в свете реализуемой под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова стратегии диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей на мировые рынки.

В этой сфере ведется активная разработка проектов строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также по транспортировке туркменского природного газа через Каспийское море на европейский рынок.

Участникам "круглого стола" будет представлена информация о новых планах правительства Туркменистана по инновациям в законодательстве и возможностям сотрудничества с иностранными инвесторами.

Также отмечается, что конференция выдвинет на первый план широкий диапазон инвестиционных возможностей для иностранных компаний в Туркменистане и будет способствовать привлечению новых партнеров на перспективный туркменский рынок.

Ранее сообщалось, что Туркменистан обладает углеводородными ресурсами объемом до 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 18,2 миллиарда тонн приходятся на лицензированные оффшорные блоки в туркменском секторе Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей