...

Азербайджан поставит России технику для разработки шельфовых месторождений

Энергетика Материалы 2 октября 2015 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поставит России продукцию отрасли судостроения для разработки морских шельфовых месторождений нефти и газа.

Об этом сказал в пятницу Trend председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка правительства Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев в рамках проходящего в Баку азербайджано-российского бизнес-форума.

По его словам, это - одно из новых мощных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

"В Азербайджане сильно развито судостроение, особенно в нефтегазовом направлении. Здесь строятся и корабли, в том числе танкера, и плавучие [буровые] установки. Насколько мне известно, заказы и субподряды по поставкам России продукции судостроения для морских шельфовых месторождений нефти и газа будут передаваться и азербайджанской стороне. В этом направлении [есть] перспективы большие. Наши крупные заказчики - "Газпром" и "Роснефть" - такие переговоры с Азербайджаном ведут, и уже есть какие-то договоренности", - сказал Качаев.

В Баку действуют три судостроительных завода: ООО "Бакинский судостроительный завод" (Baku Shipyard), строительные площадки Caspian Shipyard Company и судоремонтное и судостроительное производственное объединение Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР).

Бакинский судостроительный завод - совместное предприятие компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и Keppel Offshore & Marine - был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Он предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей