...

ЕБРР обсуждает финансирование газопровода TANAP

Энергетика Материалы 3 декабря 2015 08:18 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает с акционерами консорциума TANAP (Трансанатолийский трубопровод) вопросы финансирования проекта
ЕБРР обсуждает финансирование газопровода TANAP

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает с акционерами консорциума TANAP (Трансанатолийский трубопровод) вопросы финансирования проекта.

Об этом сказал Trend в среду в Баку главный банкир ЕБРР по энергетике региона России, Кавказа и Центральной Азии Толга Эргювен.

"Существует несколько подходов к тому, как будет осуществляться финансирование проекта TANAP. В настоящее время мы обсуждаем с каждым акционером проекта все варианты, чтобы оценить интерес к финансированию", - сказал он.

Что касается вопроса финансирования Трансадриатического трубопровода (ТАР), то банкир отметил, что ЕБРР активно вовлечен в этот проект. Однако никаких деталей, в частности объем финансирования проекта банком, Эргювен не назвал.

Как ранее сказала Trend директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт, консорциум ожидает финансирования от ряда институтов, в частности ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, а также экспортных кредитных агентств стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Кроме того, в финансировании ТАР предусматривается участие коммерческих кредиторов.

Проект ТАР предполагает транспортировку с 2019-20 гг. газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. Трубопровод, общей протяженностью 870 км, будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Авторы: Айгюн Бадалова, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей