...

BP планирует начать бурение в рамках нового морского проекта в Азербайджане в 2017 году

Энергетика Материалы 10 марта 2016 18:22 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan планирует в конце 2017 года начать разведочное бурение на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона
BP планирует начать бурение в рамках нового морского проекта в Азербайджане в 2017 году

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan планирует в конце 2017 года начать разведочное бурение на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона, сказал в четверг региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

По его словам, трехмерные сейсмические исследования на этой площади начнутся в апреле 2016 года.

"Сейчас идут подготовительные работы. Эти исследования имеют большое значение, поскольку от них зависит проведение бурения. Если результаты исследований будут успешными, то будет выбрано до четырех наиболее перспективных структур для разведочного бурения. Бурение планируется начать в конце 2017 года", - сказал Биррелл.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей