...

SOCAR представила обязывающие условия покупки доли в IGB

Энергетика Материалы 2 апреля 2016 12:43 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR представила обязывающие условия для приобретения доли в газопроводе-интерконнекторе Греция-Болгария (IGB)
SOCAR представила обязывающие условия покупки доли в IGB

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR представила обязывающие условия для приобретения доли в газопроводе-интерконнекторе Греция-Болгария (IGB), передают болгарские СМИ со ссылкой на министра энергетики Болгарии Теменужку Петкову.

По словам министра, интерес к интерконнектору, а также терминалу в Александруполисе в целом проявили шесть компаний: греческие DEPA и Gastrade, Bulgargaz (Болгария), Edison (Италия), SOCAR (Азербайджан) и Noble (США).

Как отмечают болгарские СМИ, участие SOCAR и Noble указывает на интерес Азербайджана в передаче природного газа с месторождения "Шах Дениз-2" через Трансадриатический трубопровод (TAP) в Западные Балканы и на интерес США в передаче сжиженного газа через терминал Александруполис.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа. Как ожидается, строительство газопровода начнется в октябре 2016 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей