...

S&P подтвердила рейтинги казахстанской «КазТрансОйл»

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 19:36 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского оператора нефтепроводов «КазТрансОйл» на уровне «ВВ»
S&P подтвердила рейтинги казахстанской «КазТрансОйл»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского оператора нефтепроводов "КазТрансОйл" на уровне "ВВ", сообщило рейтинговое агентство. Прогноз - "Негативный".

Подтверждение рейтинга отражает подтверждение оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand alone credit profile - SACP) "КазТрансОйл" (КТО), ее "высокую стратегическую значимость" для группы "КазМунайГаз" (КМГ) и "высокую", по мнению S&P, вероятность предоставления компании своевременной и достаточной поддержки со стороны правительства Казахстана при необходимости.

На профиль бизнес-рисков КТО положительно влияют сильная рыночная позиция, ограниченная конкуренция со стороны железнодорожного и танкерного транспорта, обусловленная тем, что Казахстан не имеет выхода к морю и удален от Каспийского моря, а также низкая себестоимость трубопроводной транспортировки нефти.

В то же время S&P оценивает страновой риск в Казахстане как "высокий" и считает режим тарифного регулирования непрозрачным.

Рейтинговое агентство также отмечает благоприятную структуру долга компании, принимая во внимание тот факт, что всю сумму не погашенного на сегодняшний день долга КТО составляют обязательства на уровне его совместного предприятия.

Основными негативными факторами являются возможное участие в новых строительных проектах, что может привести к ослаблению показателей кредитоспособности и более агрессивному профилю финансовых рисков, а также подверженность риску, связанному с возможным давлением со стороны материнской компании в отношении дивидендных выплат.

Прогноз "Негативный" отражает прогноз по рейтингам материнской компании - КМГ. Одновременное понижение рейтингов Казахстана и материнской компании на одну ступень, скорее всего, обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КТО.

К понижению рейтингов также могут привести негативные последствия вмешательства материнской компании или государства в деятельность КТО или существенное ухудшение оценки SACP, что может обусловить пересмотр оценки вероятности поддержки со стороны государства или материнской компании и понижение рейтингов.

Прогноз "Негативный" по рейтингам КТО, скорее всего, может быть повышен до "Стабильного" в случае аналогичного изменения прогноза по рейтингам материнской компании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей