...

TAP будет катализатором для других ключевых инфраструктурных проектов - эксперт

Энергетика Материалы 17 мая 2016 18:22 (UTC +04:00)
С региональной точки зрения, реализация проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) должна подействовать как катализатор для ускорения развития других ключевых инфраструктурных проектов в странах Юго-Восточной Европы
TAP будет катализатором для других ключевых инфраструктурных проектов - эксперт

БАКУ /Trend/ - С региональной точки зрения, реализация проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) должна подействовать как катализатор для ускорения развития других ключевых инфраструктурных проектов в странах Юго-Восточной Европы, считает глава брюссельской группы профессионального сообщества "Греческий энергетический форум" Константин Левояннис.

"Тем самым будет проложен путь для создания регионального рынка с улучшенной интерконнективностью и для безопасности поставок путем диверсификации маршрутов и источников газа", - сказал во вторник Trend эксперт.

Сегодня в греческом городе Салоники состоялась церемония закладки трубопровода TAP.

По словам Левоянниса, церемония начала строительства газопровода TAP знаменует собой важную веху в энергетической безопасности как Греции, так и Европейского союза. Кроме того, по его словам, этот проект внесет важный вклад в усилия Греции по декарбонизации, так как эксплуатация многих электростанций, работающих на угле и лигните, будет прекращена в 2020 году.

TAP является третьей составной частью "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, наряду с Южнокавказским и Трансанатолийским (TANAP) газопроводами.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) и Axpo (5 процентов).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей