...

Украина хочет получать азербайджанскую нефть для своих НПЗ

Энергетика Материалы 1 июля 2016 16:13 (UTC +04:00)
Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в европейские страны
Украина хочет получать азербайджанскую нефть для своих НПЗ

БАКУ /Trend/ - Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в европейские страны, сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на XI заседании совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку, сообщает в пятницу украинское ведомство.

"Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и в европейские страны через территорию Украины. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины", - сказал вице-премьер.

Также, по словам Зубко, стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти через южную ветку украинского нефтепровода "Дружба" на НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации данного направления, сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, экспорт нефти в январе-мае 2016 года составил порядка 8,8 миллиона тонн против 9,7 миллиона тонн нефти за пять месяцев 2015 года.

В пятницу в Баку состоялось XI заседание совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Предыдущее заседание состоялось в ноябре 2013 года в Киеве.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей