...

SOCAR и Total активизировали работу по крупному газовому месторождению в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 августа 2016 17:34 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total активизировали работу по проекту разработки газового месторождения "Абшерон" на Каспии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total активизировали работу по проекту разработки газового месторождения "Абшерон" на Каспии, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, SOCAR и Total значительно активизировали переговоры в последние несколько недель.

"Стороны исключительно довольны ходом переговоров. В настоящее время готовится подписание большого количества контрактов, что позволит быстрее перейти к этапу создания операционной компании, которая будет техническим оператором разработки месторождения "Абшерон". О сроках ее создания говорить преждевременно, но есть вероятность, что это произойдет осенью", - сказал источник.

Согласно прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" будет получен в конце 2021-начале 2022 годов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.

Об открытии месторождения было объявлено в 2011 году. По оценке геологов SOCAR, запасы "Абшерона" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей