...

TAP и TANAP снизят зависимость юго-восточной Европы от российского газа

Энергетика Материалы 30 августа 2016 16:08 (UTC +04:00)
Строительство Трансадриатического и Трансанатолийского трубопроводов позволит Греции и странам юго-восточной Европы снизить зависимость от российского газа.
TAP и TANAP снизят зависимость юго-восточной Европы от российского газа

БАКУ /Trend/ - Строительство Трансадриатического трубопровода (TAP) и Трансанатолийского трубопровода (TANAP), по которым азербайджанский газ пойдет в Европу, позволит Греции и странам юго-восточной Европы снизить зависимость от российского газа.

Об это во вторник в Баку, на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономики, сказал президент Греческой ассоциации экономики энергетики, профессор Костас Андриосопоулос.

Он отметил, что сейчас зависимость региона от поставок российского "Газпрома" очень высока, и она продолжает расти по мере роста потребления.

Для того, чтобы снизить зависимость стран юго-восточной Европы, также необходимо строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который позволит поставлять газ из газопровода TAP далее вглубь Европы, полагает Андриосопоулос.

Снизить зависимость региона от российского газа, по словам эксперта, также поможет развитие системы поставок СПГ из разных стран.

Андриосопоулос отметил, что мировой рынок СПГ будет расти, и по прогнозам, к 2030 году достигнет 470 миллионов тон в год по сравнению с нынешними 245 миллионами тон в год.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства TAP, приблизительно в начале 2020 года, газ поступит в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей