...

BP остановит работу еще одной платформы на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 7 сентября 2016 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Профилактическая остановка платформы "Глубоководный Гюнешли", начатая с первого сентября, продлится 11 дней, после чего платформа вновь заработает, сказал в среду журналистам региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел.

В этом году, по его словам, после введения в эксплуатацию "Глубоководной Гюнешли", будет остановлена на профилактику другая платформа. При этом он не уточнил, какая из ныне работающих платформ будет остановлена и на сколько дней.

Согласно сообщению BP, подобные программы [временная приостановка] являются частью нормальной операционной деятельности и они реализуются регулярно в запланированном порядке. "Подготовка этой программы началась в 2015 году и работы, проводимые в рамках ее, включены в годовую рабочую программу и бюджет 2016 года. Временная приостановка работы платформы была учтена также и в плане добычи на этот год", - сказано в сообщении.

При этом, как отмечает BP, добыча с других шести платформ - "Центральный Азери", "Западный Азери", "Восточный Азери", "Чираг", "Западный Чираг" и "Шах Дениз", а также экспортные поставки по трубопроводам "Баку-Тбилиси-Джейхан", "Баку-Тбилиси-Эрзурум" (Южнокавказский газопровод) и "Баку-Супса" (западный экспортный маршрут) будут продолжены в нормальном режиме. Сангачальский терминал также будет работать нормально, и согласно графику будет продолжена загрузка и отправка танкеров с терминалов Джейхан и Супса.

Контракт на разработку блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,28 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента, ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Вагиф Шарифов)

Тэги:
Лента

Лента новостей