...

SOCAR обжалует в суде решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе

Энергетика Материалы 4 ноября 2016 14:21 (UTC +04:00)
Компания SOCAR Energy Ukraine (украинская "дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) не согласна с решением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по так называемому "бензиновому делу" и обязательно будет обжаловать его в судебном порядке
SOCAR обжалует в суде решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Energy Ukraine (украинская "дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) не согласна с решением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по так называемому "бензиновому делу" и обязательно будет обжаловать его в судебном порядке, говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном сайте в пятницу.

Компания отмечает, что считает безосновательными обвинения в совершении "согласованных действий" с другими игроками рынка в период с январь 2013 по январь 2016 годов.

"Избирательность расследования, концентрация внимания исключительно на законопослушных операторах, нежелание видеть актуальные условия функционирования конкурентного рынка, применение несоразмерных санкций и т.д., - все это может свидетельствовать о предвзятом и некомпетентном подходе к расследованию", - говорится в заявлении.

По мнению SOCAR, АМКУ оперирует поверхностными данными, манипулирует европейской практикой, ссылается на теоретические модели и делает из них искусственные выводы, игнорируя реальные экономические факторы на рынке нефтепродуктов Украины и мира.

"Антимонопольный комитет сознательно вводит потребителей в заблуждение, практически отождествляя понятия параллельного ценообразования, которое само по себе не является нарушением и присуще многим цивилизованным высококонкурентным рынкам, с согласованными действиями", - говорится в заявлении.

SOCAR в качестве демонстрации прозрачности приводит основные составляющие и факторы, которые влияют на определение розничных цен на бензин и дизельное топливо в Украине, в частности в период расследования и имеют место до сих пор.

"Среди них: усиление налоговой нагрузки, которая сегодня достигает почти 50 процентов, то есть в цене каждого литра горючего практически половина стоимости - это отчисления компании в бюджет; значительное колебание курса валют (в период с 2013 по 2016 годы гривна обесценилась более чем в три раза), что осложнялось дефицитом на валютном рынке и административными ограничениями Нацбанка Украины; установление ставок основных налогов в евро (акцизы); реализация на АЗС исключительно высококачественного импортного ресурса, цена которого жестко коррелирует с мировыми биржевыми котировками; увеличение в связи с инфляционными процессами затрат на логистику, оплату труда, обеспечение безопасности, другие общепроизводственные расходы", - говорится в заявлении.

Как отмечается в сообщении, SOCAR, будучи Государственной нефтяной компанией Азербайджана, заинтересована в устойчивом развитии и долгосрочной деятельности на территории Украины.

"На наш взгляд, это возможно только при соблюдении ответственного рыночного поведения. Развитие нашей компании в Украине - это яркий пример того, как можно строить успешный бизнес честно. Именно преданность принципам ответственности, прозрачности, демократичности и человечности позволила компании только за пять лет присутствия в Украине достичь статуса лидера в ваших мыслях и сердцах. Такие же принципы обеспечивают устойчивое развитие SOCAR по всему миру", - говорится в сообщении.

Ранее Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать семь нефтетрейдеров, действующих на рынке страны, на 204,325 миллиона гривен (более 7,98 миллиона долларов) за согласованные действия на рынке.

Согласно решению, ООО "Сокар Петролеум" было оштрафовано на 2,533 миллиона гривен (почти 99 тысяч долларов).

Официальный курс на четвертое ноября составляет 25,594826 UAH/USD

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей