...

Каладзе: Проект AGRI имеет большое значение для экономического развития Грузии (эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 апреля 2017 15:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект создания системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) имеет большое значение для экономического развития Грузии, сказал в интервью Trend вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Он напомнил, что в апреле 2015 года акционеры компании AGRI LNG одобрили технико-экономическое обоснование проекта AGRI, подготовленное британской компанией Penspen LTD.

«В настоящее время акционеры компании AGRI LNG ведут переговоры по вопросам, связанным с дальнейшей разработкой проекта AGRI. Недавно акционеры были проинформированы о намерении венгерского акционера [MVM] заново присоединиться к проекту», - добавил Каладзе.

Он отметил, что транзитные проекты приносят большую пользу экономическому развитию и энергетической безопасности региона.

«Грузия продолжает активно поддерживать разработку различных начинаний, таких как AGRI и других проектов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, способствующих расширению энерго-транспортных коридоров для западных рынков», - сказал министр.

Каладзе отметил, что Грузия является важнейшей транзитной страной для обеспечения выхода каспийских нефтегазовых ресурсов на рынки ЕС и мира.

Страна очень заинтересована в увеличении объемов транзитных перевозок в стратегических целях и целях безопасности, а также для обеспечения своего долгосрочного экономического развития, сказал министр.

"Поэтому, мы приветствуем планы развития, разработанные Азербайджаном, Казахстаном, а также Туркменистаном с целью реализации проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута, который может обеспечить создание дополнительной нефтегазовой ресурсной базы для поставки энергетического сырья из Центральной Азии для нужд проекта "Южного газового коридора"", - добавил министр

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро в зависимости от мощности терминалов (она может варьироваться от двух до восьми миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются госкомпания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

В октябре прошлого года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей