БАКУ /Trend/ - Французская компания Total приступила к стадии проектирования и подготовке проектной документации (FEED) в рамках разработки азербайджанского газового месторождения "Абшерон", сообщил во вторник Trend источник в отрасли.
Он напомнил, что программа разработки месторождения была утверждена SOCAR и правительством Азербайджана в феврале текущего года.
"Уже пройдена стадия предварительного проектирования (Pre-FEED), представлена подрядчикам по проекту и утверждена. Сейчас оператор приступает к стадии FEED, а принятие финального инвестиционного решения запланировано на декабрь 2017 года", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что к бурению первой скважины на "Абшероне" планируется приступить в сентябре текущего года, а первый газ будет получен в декабре 2019 года.
Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".
На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.
По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.
Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов). Ожидается, что Engie уступит свою долю в проекте двум другим акционерам, которые на паритетной основе создадут совместную компанию JOCAP – будущего оператора проекта.
(Автор: Максим Цурков)
Твиттер: @MaksimTsurkov