...

Саудовская Аравия изучает возможности инвестиций в ТЭК Туркменистана

Энергетика Материалы 10 ноября 2017 17:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан представляет инвестиционный интерес для нефтяных компаний Саудовской Аравии, таких как, Saudi Aramco, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана со ссылкой на заявление в Эр-Рияде министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха (Khalid A. Al-Falih).

В частности, Saudi Aramco рассматривает возможность инвестиций в производство нефти и газа, включая страны, имеющие выход в Каспийское море, и в частности в Туркменистан, обладающий крупнейшими ресурсами полезных ископаемых.

В информации сказано, что с Туркменистаном запланировано подписать меморандумы о взаимопонимании, а Фонд промышленного развития Саудовской Аравии предоставит финансовую поддержку. Министр энергетики добавил, что Саудовское королевство поддерживает строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

По его словам, компании страны готовы поставлять материалы, необходимые для проекта. Напомним, что строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года. 8-9 ноября 2017 года в Эр-Рияде состоялось пятое заседание межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Участники встречи обсудили приоритеты делового партнёрства с учетом реализации договорённостей, достигнутых в ходе официального визита президента Туркменистана в Саудовскую Аравию в 2016 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей