...

"Узтрансгаз" обеспечит жителей отдаленных районов Узбекистана газовыми баллонами

Энергетика Материалы 24 ноября 2017 12:18 (UTC +04:00)
В Узбекистане жители отдаленных районов и поселков, где нет централизованного газоснабжения, получат газовые баллоны
"Узтрансгаз" обеспечит жителей отдаленных районов Узбекистана газовыми баллонами

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане жители отдаленных районов и поселков, где нет централизованного газоснабжения, получат газовые баллоны, сообщают Узбекские СМИ.

Компания "Узтрансгаз" пообещала завершить обеспечение населения республики бытовыми газовыми баллонами до 1 декабря.

На сегодняшний день потребители уже получили свыше 670 тысяч из запланированных 750 тысяч баллонов. Общая численность баллонов по республике возросла до 3,7 миллионов.

"Мы проводим активную работу по развитию инфраструктуры обеспечения населения сжиженным газом. На местах построены 40 сервисных центров для хранения и реализации бытовых газовых баллонов, закуплено 40 специальных авто для их перевозки, введены в эксплуатацию 5 газонаполнительных пунктов", – отметил начальник управления компании "Узтрансгаз" Акмаль Эшонкулов.

По словам Эшонкулова, баллоны с сжиженным газом уже были доставлены 2,7 миллиона пользователям. До конца года потребителям поставят еще свыше 376 тысяч тонн сжиженного газа, что на 125 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день газотранспортная система Узбекистана состоит из более 13,6 тысячи километров магистральных газопроводов. Мощности "Узбекнефтегаза" позволяют добывать 60-70 миллиардов кубометров природного газа в год.

К концу 2020 года планируется реализовать ряд проектов, в результате которых будут введены в эксплуатацию мощности по добыче 8,5 миллиарда кубометров газа, транспортировке 21 миллиарда кубометров голубого топлива и производству более 361 тысячи тонн сжиженного газа.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей