...

SOCAR Methanol находится на капремонте

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 19:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завод SOCAR Methanol находится на капитальном ремонте. Об этом сказал в среду гендиректор SOCAR Methanol Эльнур Мустафаев на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» в Баку.

Мустафаев отметил, что в этом году согласно производственному плану беспрерывное производство на заводе продолжалось семь месяцев.

"В течение этого периода было произведено 265 тысяч тонн продукции, что на шесть процентов больше предусмотренного производственным планом. На сегодняшний день завод находится на капитальном ремонте для выхода на большую производительность в последующие годы", - добавил гендиректор.

По его словам, 2017 год был успешным для завода. "С начала деятельности 2017 год был наиболее успешным, так как нам удалось обеспечить стабильные операции на протяжении семи месяцев и успешно реализовать принцип "ноль происшествий на производстве". В начале 2017 года нами был проведен независимый технологический аудит, что позволило скорректировать план ремонтных работ. Мы смогли решить проблему с поставками природного газа", - сказал Мустафаев.

По его словам, продукция SOCAR Methanol успешно продаётся на международных рынках. "Мы получили сертификат соответствия и готовы реализовывать наш метанол как на внутреннем, так и на внешних рынках", - добавил он.

Компания SOCAR Methanol является оператором завода по производству метанола. К продаже продукции завод - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн продукции в год.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей