...

Шефчович о путях ускорения проектов по транспортировке азербайджанского газа в Европу (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 декабря 2017 11:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский союз (ЕС) находится в постоянном контакте со всеми сторонами, участвующими в реализации проектов Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) и газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), сказал в интервью Trend вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Вице-президент отметил, что интерконнектор Греция-Болгария включен в недавно согласованный третий список проектов общего интереса и получает финансирование из фонда «Connecting Europe Facility» Европейского союза.

По словам Шефчовича, ускоренное планирование и предоставление разрешений, улучшение нормативных условий и упорядоченный процесс оценки влияния на окружающую среду могут оказать позитивное воздействие на реализацию этих проектов.

«Мы также создали Группу высокого уровня по строительству газотранспортной сети в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC), где соответствующие заинтересованные стороны собираются на регулярной основе для обсуждения путей содействия продвижению реализации всех соответствующих газовых проектов в регионе, включая IGB и IAP», - сказал вице-президент.

Трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова, Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей