...

Стоимость нефти может вернуться к уровню $60 за баррель - эксперт датского инвестбанка

Энергетика Материалы 16 января 2018 10:31 (UTC +04:00)
Существует риск снижения цены на сырую нефть марки Brent и возвращения ее цены на уровень 60 долларов за баррель
Стоимость нефти может вернуться к уровню $60 за баррель - эксперт датского инвестбанка

БАКУ /Trend/ - Существует риск снижения цены на сырую нефть марки Brent и возвращения ее цены на уровень 60 долларов за баррель, считает глава отдела стратегий датского инвестиционного банка Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

“Цена на нефть продолжает расти, но, как и в 2015 году, психологическая отметка 70 долларов за баррель нефти марки Brent в сочетании с рекордным значением индекса относительной силы (RSI), помогли закрыть позиции с некоторой прибылью. Нефть марки WTI почти добралась до отметки 65 долларов за баррель, что стало самым высоким уровнем с декабря 2014 года”, - сказал Trend Хансен.

По его словам, в последние несколько месяцев перебои с поставками (как случившиеся, так и нет), а также падение уровня запасов в США и мире помогли цене на нефть подняться выше: “Однако в этом уравнении не хватает некоторой корректировки после того, как перебои с поставками либо сошли на нет, либо так и не случились. Это подчеркивает текущие настроения и способность играющих на повышение трейдеров защитить рекордные длинные позиции на более чем миллиард баррелей. Сочетание повышенного спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов и сокращения импорта привело к тому, что запасы американской нефти и нефтепродуктов приблизились к среднему уровню за пять лет. Сильный импульс последних шести месяцев привел к самому объемному накоплению длинных позиций в истории. За неделю до второго января хедж-фонды заняли авантюрную длинную позицию по нефти и нефтепродуктам объемом почти 1,2 миллиарда баррелей, причем основную часть риска составили длинные позиции на нефть марок WTI и Brent”.

В то же время, напомнил Хансен, ситуация с Ираном привела к недавнему всплеску цен на нефть.

“За волнениями, прошедшими по всей стране в начале года последовало внимание к назначенному на 12 января сроку, когда президент Трамп должен был решить, следует ли подтвердить соблюдение Ираном ядерной сделки и таким образом продолжить отменять санкции, снятые после подписания соглашения в июле 2015 года. Отклонение от соглашения, подписанного между Ираном и пятью другими странами, может привести к одностороннему повторному введению санкций против лиц или организаций, что может ограничить возможности Ирана в области поддержании собственного производства, не говоря уже о его расширении”, - сказал он.

Хансен считает, что вопреки тому, что сейчас говорит рынок, работа по формированию сбалансированного рынка еще не проведена: “Мы видим краткосрочные и долгосрочные проблемы, которые встанут перед преобладающими сейчас настроениями игры на повышение. С макроэкономической точки зрения мы считаем, что риск роста будет неутешительным, так как центральные банки начали сворачивать свою стимулирующую политику. Рост, который наблюдался в течение последних нескольких лет, был обусловлен кредитами, а когда центральные банки начнут повышать стоимость денег, глобальный рост и спрос на нефть может начать страдать. Кроме того, поддержка со стороны снижающихся запасов США также начнет сходить на нет, так как и запасы сырой нефти, и запасы бензина имеют тенденцию к росту в течение первого квартала года, поскольку спрос со стороны нефтеперерабатывающих предприятий и водителей в это время снижается. Однако сокращение импорта и рост экспорта сырой нефти помогли продлить период поддерживающих цены событий на бирже. Учитывая длинную позицию на миллиард баррелей и влияние нескольких сотен тысяч баррелей в сутки на цену на нефть при изменении спроса или предложения, мы видим риск [особенно в ближайшие месяцы] снижения цены на сырую нефть марки Brent и возвращения ее цены на уровень 60 долларов за баррель”.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей