...

Уточнены сроки начала бурения на крупном газовом месторождении в Азербайджане

Энергетика Материалы 1 февраля 2018 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Задержек в связи с началом бурения первой скважины на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии больше не ожидается, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, знакомый с ситуацией.

По его словам, завершается подготовка плавучей буровой установки "Гейдар Алиев" к отправке в точку бурения на месторождении.

"Отправка буровой установки на место бурения запланирована на период между 8 и 15 февраля при условии благоприятной погоды. Задержек не ожидается", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что бурение планировалось начать в конце января, но по техническим причинам сроки были перенесены.

SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей