...

Будут проведены три новых тендера по проекту транзита азербайджанского газа в Болгарию (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 20 февраля 2018 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, планируется проведение трех тендеров в первом квартале 2018 года.

Об этом сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

«Проектная компания скоро объявит тендер по выбору компании для проведения археологических исследований вдоль маршрута IGB. Кроме того, будет проведен открытый конкурс для выбора строительной надзорной компании на болгарском участке газопровода», - сказала исполнительный директор.

Георгиева отметила, что проектная компания подготовила соответствующие документы, которые должны быть одобрены представителями акционеров IGB.

«Тендерные процедуры планируется начать в первом квартале 2018 года», - отметила исполнительный директор.

Кроме того, Георгиева сообщила, что процедура проведения государственных закупок в рамках проекта ближе к завершению и также начнется в первом квартале 2018 года.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый в рамках второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей