...

ЮГК способствует диверсификации энергосектора всех стран-участниц проекта - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 марта 2018 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) внесет значительный вклад в диверсификацию энергетического сектора не только Черногории, но и всех стран-участниц проекта.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend в пятницу сказал министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович.

По словам министра, проект ЮГК важен с точки зрения обеспечения безопасности энергопоставок и развития всего региона.

Энергетика, по словам министра, является одним из самых динамично развивающихся и наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов секторов черногорской экономики.

"Правительство страны привержено созданию диверсифицированного и устойчивого энергетического сектора, путем реализации необходимых реформ и участия в региональном и европейском энергетическом рынке", - сказал министр.

Дарманович напомнил, что Черногория в рамках проекта ЮГК будет получать газ через Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP).

Трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к газопроводу ТАР, который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей