...

ОПЕК высоко ценит роль Азербайджана в процессе стабилизации цен на нефть - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 4 мая 2018 16:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОПЕК высоко ценит роль Азербайджана в процессе стабилизации цен на нефть на мировом рынке, сказал в интервью Trend министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Министр напомнил, что 17-19 марта текущего года генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо по приглашению Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетил Азербайджан.

"Впервые добыча нефти промышленным способом началась в середине XIX века в Баку. Азербайджан находится в центре внимания как потому, что именно здесь впервые были применены передовые новшества в сферах разведки, добычи и переработки углеводородов, так и по той причине, что страна играет важную роль в энергетической безопасности и реализует проекты, меняющие энергетическую карту мира", - сказал Шахбазов.

По словам министра, интерес к Азербайджану со стороны ОПЕК связан с успешной реализацией транснациональных проектов, а также присоединением страны к инициативам картеля, в рамках процесса по стабилизации цен на нефть в последние годы и тесном участии в этой деятельности.

"ОПЕК высоко ценит роль Азербайджана в этом процессе. Это еще раз было отмечено на недавно состоявшейся в Джидде встрече совместного Мониторингового комитета, который был создан для наблюдения над выполнением соглашения о сокращении добычи нефти", - сказал Шахбазов.

Министр отметил, что имеются интересы продолжить сотрудничество и в период после 2018 года, и выражается желание, чтобы Азербайджан был вовлечен в этот процесс.

"Что касается вопроса вступления Азербайджана в ОПЕК, то я считаю, что на данном этапе для нас более целесообразно продолжать сотрудничество в формате ОПЕК+", - сказал Шахбазов.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено в первой половине 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей