...

Туркменистан и Иран договорились о сотрудничестве в сферах энергетики и транспорта

Энергетика Материалы 17 мая 2018 10:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам межправительственных переговоров в Тегеране, Туркменистан и Иран подписали протоколы по сотрудничеству в сфере энергетики и железнодорожного транспорта, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

С туркменской стороны в переговорах участвовал вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов. В информации сказано, что состоялись переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангене по вопросам расширения взаимодействия в топливно-энергетической сфере.

В частности, особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в сфере нефти, газа и нефтехимической промышленности. Также в рамках визита состоялась встреча с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахмадом Ахунди.

Состоялся обмен мнениями о новых направлениях увеличения объемов взаимного товарооборота, более эффективном использовании возможностей приграничной торговли и развитии сотрудничества в транспортном секторе.

Делегация Туркменистана провела встречи с руководителями и официальными лицами министерства промышленности, рудников и торговли, организации по торговле и развитию, организации дорог и транспорта, Центрального Банка, министерств энергетики, транспорта, железнодорожной компании Ирана.

Отметим, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано несколько крупных экономических проектов. Среди наиболее важных можно назвать введенный в строй в 1996 году газопровод по маршруту Корпедже-Курт-Куи и построенное в последние годы в дополнение к нему транзитное ответвление - Довлетабат-Серахс-Хангеран.

Соседние страны построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба) и завершили железнодорожный проект "Север-Юг" - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей