...

Петер Сиярто: Венгрия заинтересована в участии в будущем в проекте "Южный газовый коридор"

Энергетика Материалы 4 октября 2018 11:35 (UTC +04:00)
Венгрия заинтересована в участии в будущем в проекте «Южный газовый коридор» (ЮГК).
Петер Сиярто: Венгрия заинтересована в участии в будущем в проекте "Южный газовый коридор"

БАКУ /Trend/ - Венгрия заинтересована в участии в будущем в проекте «Южный газовый коридор» (ЮГК).

Об этом министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто сказал на встрече с министром энергетики Парвизом Шахбазовым в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя», говорится в сообщении минэнерго, распространенном в четверг.

На встрече министры обсудили вопросы по состоянию выполнения проекта ЮГК, перспективы его расширения и повышение пропускной способности на очередном этапе.

Петер Сиярто отметил важность проведения диалога между соответствующими министерствами двух стран. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по направлениям сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Венгрией.

Парвиз Шахбазов также встретился с министром энергетики Монголии Черенпилином Давасуреном. Шахбазов выразил признательность за то, что Монголия отказалась от председательства в конференции Энергетической хартии в 2020 году в пользу Азербайджана. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества по геолого-разведочным работам в энергосекторе, в частности в нефтегазовой сфере между двумя странами, рассмотрены возможности учебы монгольских студентов в соответствующих вузах Азербайджана по нефтегазовой специальности.

Отметим, что в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» Парвиз Шахбазов провел ряд встреч.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Напомним, что 29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана - Ильхама Алиева, Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины - Петра Порошенко и Сербии - Александра Вучича состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей