...

Туркменистан стал экспортером дорожного битума

Энергетика Материалы 4 октября 2018 12:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Дорожный битум, производимый на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), в этом году стал статьей экспорта, пишет в четверг газета "Нейтральный Туркменистан".

Через государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана реализовано около 35 тысяч тонн этого продукта. Около семи тысяч тонн сырья для производства асфальтобетона отгружено по железной дороге предпринимательским структурам, работающим на территории Узбекистана, сказано в материале.

Востребованность туркменского битума связана с улучшением качества этого связующего компонента за счет использования на предприятии новой вакуумной установки и других технологий, с помощью которых в нефтяных остатках увеличивается концентрация асфальтенов, способствующих повышению температуры размягчения битумов, и смол, улучшающих адгезионные и эластичные свойства товарного продукта.

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди на востоке страны, который входит в состав ТКНПЗ, был реализован инновационный проект. Согласно контрактам с американской компанией Westport Trading Europe Limited, была запущена установка по производству дорожного битума мощностью свыше 37 тысяч тонн в год.

Для Туркменистана это первая установка, работа которой основана на процессе висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые нефтяные остатки. Включение висбрекинга позволило значительно увеличить выпуск сырья, отвечающего современным требованиям при изготовлении качественного асфальтобетона, а также повысить глубину переработки нефти. Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли в 2030 году до 30 миллионов тонн. На данном этапе внутри страны перерабатывается более 10 миллионов тонн сырой нефти.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей