...

SOCAR ведет сейсморазведку на месторождении «Алят-Дениз»

Энергетика Материалы 4 октября 2018 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время впервые методом общей глубинной точки ведется сейсморазведка на месторождении «Алят-Дениз» для уточнения геологической структуры на основе отложений на продуктивном слое и на нижнем слое, сказали Trend в азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

Кроме того, как отметили в компании, в 36 скважинах были проведены работы методом импульсного нейтрон-нейтронного каротажа и были определены дополнительные нефтеносные интервалы для того, чтобы геофизическими способами контролировать разработку месторождений «Гум-Дениз», «Дарвин кюпеси», «Гюнешли», «Нефтяные Камни», «Пираллахы», «Палчыг Пилпилеси», «Бибихайбат», «Бузовна-Маштага», «Гала», «Локбатан», «Атешгах» и «Саадан».

В результате успешных работ была получена значительная экономическая выгода, сказали в SOCAR.

В госнефтекомпании отметили, что в 2017 году совместно с иностранными компаниями были проведены поисково-разведочные буровые работы глубиной 9703 метров.

«Поисково-разведочные буровые работы были проведены собственными ресурсами SOCAR на разведочной скважине №78 на морском месторождении «Булла-Дениз» и на разведочной скважине №29 на месторождении «Гюнешли», а также совместно с Операционной компанией «Умид-Бабек» - на разведочной скважине №16 на месторождении «Умид»», - сообщили в SOCAR.

Как отметили в компании, в результате поисково-разведочных работ, проведенных в 2017 за счет собственных ресурсов SOCAR и совместно с другими компаниями, была определена геологическая структура площадей и их нефтегазовая перспективность и в соответствии с углеводородными показателями промышленного значения было достигнуто увеличение резерва по месторождениям.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей